互动平台

INTERACTION PLATFORM

本栏目导航
首页 > 热点回应
  • 主任信箱
  • 来信选登
  • 结果公布
  • 热点回应
    1:在提交网上咨询前,我们建议您先使用网站顶部的“站内搜索”功能看看能否找到您需要的资源;
    2:如果您想了解企业发展的相关政策,可以浏览“政策法规”栏目,“服务企业”栏目和“企业优惠扶持政策”专栏;
    3:如果您的企业在发展过程中遇到了瓶颈需要政府的帮助,可以访问“企业呼声直通车”栏目,我们将提供更好的服务.

      2021-01-05

      一购车资格查询和情况确认

      问:某公司来信咨询一购车资格查询和确认情况市经信委答:您好,感谢您的来信!新能源汽车的相关政策和流程您可通过上海市经济和信息化委员会的网站(www.sheitc.sh.gov.cn)进行查询(新能源汽车相关)。 来信时间:【2020-12-30】回复时间:【2021-01-04】

      2020-12-30

      无自有充电桩如何申领新能源汽车专用车牌

      问:郑小姐来信咨询无自有充电桩如何申领新能源汽车专用车牌?市经信委答:您好,感谢您的来信!新能源汽车的相关政策和流程您可通过上海市经济和信息化委员会的网站(www.sheitc.sh.gov.cn)进行查询(新能源汽车相关)。来信时间:【2020-12-26】回复时间:【2020-12-30】

      2020-11-24

      上海市超高清视频产业发展行动规划(2019-2022年)

      问:某公司来信咨询企业属半导体行业,上海市超高清视频产业发展行动规划(2019-2022年)属于框架性的文件,围绕该计划,有没有细致的可申请的政策?这些政策在哪里可以看到?谢谢!市经信委答:您好,感谢您的来信!为加快推进本市电子信息产业创新转型,支持超高清视频产业全产业链能级提升,根据《上海市信息化发展专项资金管理办法》以及《上海市软件和集成电路产业发展专项支持实施细则》精神,我委定期对社会发布上. . .

      2020-11-13

      第五次上海市电动自行车产品目录

      问:黄先生来信咨询11月初在自行车行业协会看到过第五次更新的公示,根据公示提前购买了其中一款型号电动车,目前急于上牌。所以在这请问贵委什么时候会最终确定第五次更新的产品目录,并上牌?市经信委答:您好,感谢您的来信!估计是商家,告诉他目录公布估计还有10天的时间,同时提醒他,公示不是最后的发布目录,公示与发布的内容会有差别的,在发布前销售非目录产品属于违法行为。

      2020-11-13

      办公楼私装手机干扰器

      问:翁先生来信咨询某办公楼某公司私装手机信号干扰器,影响整栋楼其他公司的手机正常上网。市经信委答:您好,感谢您的来信!接到举报后,我委执法人员和监测人员赴现场检查,发现屏蔽器两台,已予以拆除。已答复举报人。

      2020-10-26

      关于进口盐类的批发许可证

      问:胥先生来信咨询进口盐类按调味品分类报关过来在国内销售是否需要食盐定点批发企业证书市经信委答:您好,感谢您的来信!根据《食盐专营办法》,食盐零售应当从食盐定点批发企业购进食盐,食盐定点批发企业应当从食盐定点生产企业或其他定点批发企业购进食盐。

      2020-09-21

      新能源车牌审核

      问:徐先生来信咨询在8月上旬已经安装好充电桩了,8月中旬e起充上查询结果是已入录系统,等待提交审核,现在都快一个月了还是等待提交审核。期间多次询问4S店销售,最后给的理由是:因为之前有很多违规操作充电桩的,新能源办要求整改,所以暂停了我们新安装申请审核材料的事宜,还说估计要到9月下旬才可以恢复正常。我想问的是:4S店给的理由是否真实,如果不是有什么途径可以投诉他们吗?市经信委答:您好,感谢您的来信. . .

      2020-09-19

      销售未加碘食用盐

      问:某公司来信咨询,根据盐业改革方案,在上海市场正常销售食盐产品,在资质符合、证照齐全的情况下,是否可以销售未加碘食盐?是否有相关法规对各经营主体销售未加碘食盐做限制?烦请给予答复。市经信委答:您好,感谢您的来信!按照国务院2016年《盐业体制改革方案》要求,充分发挥食盐生产、批发企业的保障供应作用,有效拓宽碘盐供应渠道,确保合格碘盐覆盖率在90%以上。

      2020-09-07

      无线电电台执照

      问:申请国际DMR ID不认可电子执照,希望申请发放纸质的执照。市经信委答:您好,感谢您的来信!根据上海市人民政府一网通办的要求,上海市经济和信息化委员会从2020年8月1日起停止发放纸质版无线电电台执照,一律改成以电子证照的形式发放无线电台执照。

      2020-08-28

      关于上海申请业余无线电执照线无纸质纸质的建议

      问:惠先生来信咨询鉴于目前上海推出一网通办,对我们业余无线电爱好者来说是一件便民实事,申请执照更为方便,但是目前审核通过后,该委员会颁发的官方无线电执照是电子执照,不再核发纸质版本,我目前在申请DMI数字移动无线电账号(RadioID.net),需要上传无线电执照原件,电子版打印或者截图该组织都不予认可,故希望上海市经信委能保留纸质执照的申请,谢谢。市经信委答:您好,感谢您的来信!业余无线电台电子. . .
    上一页 1 2 3 4 5 下一页   共242条记录 1/25页     跳转到     页  
    • 2021-07-30信件编号: 47-34017已回复
    • 2021-07-30信件编号: 47-34016已回复
    • 2021-07-29信件编号: 47-33999已回复
    • 2021-07-29信件编号: 47-34007已回复
    • 2021-07-22信件编号: 47-33911已回复
    • 2021-07-22信件编号: 47-33982已回复
    • 2021-07-22信件编号: 47-33912已回复
    • 2021-07-20信件编号: 47-33971已回复
    • 2021-07-19信件编号: 47-33964已回复
    • 2021-07-19信件编号: 47-33963已回复
    上一页 1 2 3 4 5 下一页   共5589条记录 1/559页     跳转到     页  
  1. 主办单位:上海市经济和信息化委员会

    邮编:200125 电话:23111111

    工作时间:周一至周五 9:00~18:00点

  2. 沪公网安备号:31011502003506

    政府网站标识码:3100000104

    沪ICP:
    10013419